Мониторинг вторичного рынка жилья Москвы за май 2006 года
В мае 2006 г., по данным Аналитического консалтингового центра компании "Миэль-Недвижимость", на вторичном рынке квартир Москвы наблюдается замедление темпов роста цен по сравнению с апрелем 2006 г. Однако зафиксированный ценовой прирост остается достаточно высоким. Так, средняя удельная цена при фактической структуре предложения выросла на 8,1% (на $286) до уровня 3812 $/кв. м +/-0,5%, при постоянной структуре (по структуре декабря 2004 г.) – на 9,1%. По итогам пяти месяцев текущего года прирост цен на столичное жилье уже превысил уровень годового прироста 2005 года (+35,3%) и составил +43,4%. Индекс номинальных цен при фактической структуре предложения относительно базового периода – декабря 2004 г. – составил 1,941, или 1,922 при постоянной структуре. Индекс структурных сдвигов составил 1,01. Таким образом, увеличение номинальной средней удельной цены предложения на 94,1% в отчетном месяце относительно декабря 2004 г. на 1% формируется за счет изменения структуры предложения и на 92,2% за счет изменения показателя средней удельной цены.
Объем предложения на вторичном рынке жилья после умеренного роста в предыдущие три месяца в отчетном месяце пошел на снижение. По сравнению с прошлым месяцем количество предложений снизилось на 29,7% с 21768 до 15310 объектов. Отметим, что подобная тенденция снижения характерна и для аналогичного периода прошлого года. Так, в мае 2005 г. относительно апреля 2005 г. объем предложения снизился на 20,7%. Объем новых предложений квартир в отчетном месяце сократился на 20,7% с 10142 до 8069 объектов. При этом их доля в общем объеме предложения выросла на 12,8% и составила 52,7%. В структуре предложения по числу комнат увеличилась доля однокомнатных квартир (на 6,6%) и снизились доли трехкомнатных квартир (на 3,9%) и квартир от четырех комнат (на 8,6%). Доля двухкомнатных квартир осталась прежней (35,9% от общего объема). В территориальной структуре отчетного месяца снизились доли ЦАО (-8,8%), СЗАО (-1,7%), САО (-4,6%), СВАО (-1%) и ЮАО (-0,8%), доли других округов выросли. В структуре по типам жилья снизились доли квартир в кирпичных строениях - "хрущевки кирпич" (-2%), "кирпич с малой кухней" (-2%), "кирпич с большой кухней" (-8,8%) и "монолитно-кирпичные дома повышенной комфортности" (-3%), доли других типов жилья выросли.
В отчетном месяце кардинально изменилась ценовая ситуация среди квартир с различным числом комнат. В лидеры по уровню средней удельной цены предложения, помимо квартир от четырех комнат, вышли однокомнатные квартиры. В числе отстающих оказались двух- и трехкомнатные квартиры. При этом отличие в уровне их средних цен статистически незначимо. Быстрее всех продолжают расти цены однокомнатных квартир. За месяц они подорожали на 9,4%, с начала года (относительно декабря 2005 г.) – на 52,2%.
Иерархия средних удельных цен различных административных округов в мае 2006 г. остается прежней. Самые дорогие квартиры в столице предлагаются в ЦАО, ЗАО и ЮЗАО, самые дешевые – в ЮВАО и ЗелАО. Уровень средних цен в СЗАО и СВАО незначимо различается друг от друга. По сравнению с прошлым месяцем более остальных подорожали квартиры в СВАО (+11,1%) и ВАО (+10,5%). В лидерах ценового прироста с начала года (относительно декабря 2005 г.) оказались квартиры в ВАО (+52,5%), а также сохраняются квартиры в ЮВАО (+52,5%).
В отчетном месяце сравнялся уровень средних удельных цен категорий "хрущевки панель", "панель с малой кухней" и "типовая панель", "панель с малой кухней", "типовая панель" и "улучшенная панель", а также "кирпич с малой кухней" и "монолит" (отличие статистически незначимо). Наибольший ценовой прирост относительно прошлого месяца наблюдается в категориях "хрущевки кирпич" (+9,6%) и "монолитно-кирпичные дома повышенной комфортности" (+9%), с начала года (относительно декабря 2005 г.) он сохраняется в категориях "хрущевки панель" (+54,6%) и "панель с малой кухней" (+52,9%).