Стандарт Банк интересуется ипотекой
К концу 2008 года «Стандарт Банк» намерен выдать 400 млн. долларов в виде кредитов строительным организациям. Об этом рассказал президент банка Юрий Войцеховский в интервью газете РБК daily.
По его словам, «кредитование строительных компаний очень интересная ниша, но в нее нужно входить очень осторожно, поскольку в этой области уже есть сформировавшиеся игроки, а также свои риски».
На вопрос о выходе на розничный рынок Юрий Войцеховский ответил, что «в рознице нас очень интересует ипотека. Это направление очень логично встраивается в наш бизнес. Мы развиваем направление финансирования недвижимости, секьюритизацию активов».
По словам главы банка, существует два пути развития ипотеки - это развитие с нуля или покупка целого банка.
«Стандарт Банк», 100-процентная «дочка» одного из крупнейших и старейших банков ЮАР — Standard Bank. По данным РБК.Рейтинг на 1 апреля 2007 года, «Стандарт Банк» занимал 119-е место по чистым активам (12,366 млрд. рублей) и 125-е место по размеру собственного капитала (1,629 млрд. рублей).