Группа РЕСО создаст ипотечный банк
Группа РЕСО намерена создать ипотечный банк. Как пишет газета «КоммерсантЪ», на создание банка планируется потратить порядка 0,5 млрд. долларов, в том числе и 810 млн. евро, полученные от сделки по продаже 36,7% страховой компании «РЕСО-Гарантии».
Руководить новым бизнесом будет Андрей Савельев, который в течение 2006 года совмещал работу в Москоммерцбанке и группе РЕСО. А в начале прошлого года он передал все оперативное управление банком председателю правления Алексею Годованцу, чтобы полностью сосредоточиться на страховом бизнесе.
По данным издания, в течение пяти лет новый банк должен занять 10% рынка российской ипотеки.
Холдинг РЕСО объединяет более 20 компаний. Группа владеет 33% девелоперской компании «Декра», лизинговыми компаниями «РЕСО-Лизинг» и «РЕСО-Траст», сетью клиник MedSwess, скорой помощью «Корис Ассистанс». 90% группы контролируют братья Сергей и Николай Саркисовы.