Wal-Mart интересуется соседским форматом
По итогам первого полугодия 2007 г. у Wal-Mart было в США только 124 магазина, работающих в так называемом соседском формате («магазин у дома»), и почти в 20 раз больше суперцентров — 2 тыс. 349. Однако американские СМИ сообщают, что мегаритейлер намеревается занять нишу мелких форматов. Wal-Mart свои планы не обнародует, но, по сведениям инсайдеров, экспансия начнется уже в следующем году.
До сих пор розничного гиганта интересовали магазины площадью 10-15 тыс. кв. м и ассортиментом порядка 40 тыс. наименований. Такие магазины привлекают огромное число посетителей, обеспечивают более высокий средний чек и, соответственно, большую отдачу с метра торговой площади. На поле «соседского» формата – магазинчики 100-300 кв. м, ассортимент 2-5 тыс. позиций – в США играют преимущественно мелкие лавочники. Большая часть магазинов самой известной в Америке «соседской» сети 7-Eleven – франчайзинговые: сеть дает мелкому предпринимателю шанс выжить в борьбе с розничными гигантами. В рейтинге Top-75 ритейлеров Северной Америки 7-Eleven занимает 11-е место, ее оборот в прошлом году составил $15 млрд. У компании более 24 тыс. магазинов по всему миру, почти четверть из них — в США и Канаде. Развивать в США «соседский» формат намерена и британская Tesco: в течение года она откроет больше 100 магазинов под брендом Fresh & Easy Neighborhood Market.
Зачем это Wal-Mart? Дело в том, что власти мегаполисов неохотно предоставляют площади под гигантские торговые центры ритейлера. «Соседский» формат для такой экспансии куда удобнее. К тому же посещаемость загородных моллов в США падает: из-за роста цен на бензин американцы все чаще совершают покупки в небольших магазинах поближе к дому, пишет Smartmoney.