Константин Романов, директор отдела консалтинга компании Knight Frank
В течение последних нескольких лет в центре Москвы наблюдается заметный рост строительства торговых площадей. В связи с тем, что свободных площадок в черте Садового кольца осталось немного, инвесторы проявляют огромный интерес к строительству не только наземных торговых комплексов, но и стараются «застолбить» себе место на будущее путем освоения подземного пространства центра столицы. Пилотным проектом в этом направление строительства явился ТЦ «Охотный ряд».
За ним последовало строительство ТЦ «Тверской пассаж» в Москве. Не обошлось и без проектов такого уровня в странах СНГ. Наиболее интересным из них является ТЦ «Глобус» в Киеве.
Целенаправленно осваивать подземное пространство столицы начали в 30-е годы прошлого столетия со строительством первой очереди Московского метрополитена. За эти годы благодаря огромному опыту советских специалистов по всему СССР были реализованы десятки проектов.
Новые российские проекты в центре столицы: освоение подземного пространства под площадью Белорусского, Павелецкого вокзалов, Пушкинской площадью, а также подземные проекты, реализующиеся на территории Москва-Сити.
На стоимость строительства подземного комплекса влияет наличие грунтовых вод в зоне проведение подземных работ, состав грунта, ближайшие инженерные сооружения, наличие в зоне строительства памятников и зданий, представляющих историческую ценность. В процентном соотношении при идеальных условиях подземный проект, в среднем на 30 %, дороже наземного аналога. Однако в условиях острого дефицита свободных строительных площадок, которые могли бы потенциально заинтересовать девелоперов, «зарываться в землю» - пожалуй, единственный способ реализовать успешный проект.
Характерной особенностью строительства подземного торгового комплекса является его местоположение. Опыт международного строительства подземных комплексов показывает, что это может быть площадка в центре города с хорошим доступом для транспорта как общественного, так и личного, с высоким уровнем клиентских потоков. Это обусловлено в первую очередь отсутствием у подземного торгового центра визуальных характеристик, которые во многом влияют на покупательскую активность в периферийных районах. Другими словами, наземный комплекс рекламирует сам себя, в то время как подземный аналог вынужден завоевывать покупателя только маркетинговыми инструментами и расположением вблизи клиентских потоков, чего вполне достаточно, чтобы нивелировать недостаток отсутствия витрин, при этом фокусируя внимание потенциальных клиентов.