Отель сети Кемпинский откроется в Александровском пассаже в Казани
Балтийский Банк приобрел здание Александровского пассажа в городе Казани на пересечении улиц Кремлевской, Джалиля и Дзержинского за 280,5 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-центр мэрии города.
29 июня 2007 года Комитетом земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета МО г. Казани здание Александровского пассажа было выставлено на продажу через аукцион. Стартовая цена продажи объекта была определена в размере 300 млн. рублей. Но желающих принять участие в торгах не оказалось. Тогда было принято решение выставить объект на продажу через механизм публичного предложения. Первыми на предложение продажи откликнулась группа компаний «Балтийский банк» ( г. Санкт-Петербург).
Александровский пассаж является архитектурным памятником республиканского значения и охраняется государством. Все требования по сохранению исторического облика закреплены в охранной грамоте, обременения которой передаются новым хозяевам вместе с правами на собственность. Новый собственник Александровского пассажа не вправе менять внешний облик и должен сохранить исторический интерьер. В настоящее время в здании необходимо завершить работы по укреплению некоторых несущих конструкций и перекрытий, далее провести реставрационные работы.
Группа компаний «Балтийский банк» намерена завершить реконструкцию здания и привлечь операторов гостиничного бизнеса с дальнейшим открытием 5-ти звездочной гостиницы, принадлежащей сети отелей «Кемпинский».
«Балтийский Банк» основан в Санкт-Петербурге в 1989 году под именем «Ленинградский инновационно-коммерческий банк железнодорожного транспорта Ленжелдорбанк». В настоящее время у банка более 30 тыс. корпоративных и около 1,5 млн. частных клиентов. Филиальная сеть банка представлена в 30 городах России.