Россия и Испания: новые перспективы сотрудничества
Руководство Ассоциации Строителей России провело встречу с представителями испанских инвестиционно-строительных компаний, среди которых были президент строительной фирмы «Прокумаса» Валентин Вотелла, директор консультационно-посреднической компании по развитию российско-испанских отношений «Кано Миранда» Хозе Мануэль Кано, советник компании «Кано Миранда» Антонио Санчес и другие. Ассоциации на встрече представляли президент Николай Кошман, вице-президент – директор Департамента рынка доступного жилья и ипотеки Владимир Пономарев, директор Правового департамента Александр Самойлов и финансовый директор Николай Анников.
На переговорах Николай Кошман рассказал испанским коллегам о роли Ассоциации в организации строительной деятельности, основных направлениях работы, подробно остановившись на достижениях АСР в области международного сотрудничества. Он сообщил об успешном партнерстве АСР с коллегами в ближнем и дальнем зарубежье, приведя ряд примеров.
Николай Кошман также сообщил о взаимодействии Ассоциации с Испанией, в частности, о сотрудничестве с заводом по производству нового технологичного оборудования, в настоящее время успешно работающего с несколькими российскими домостроительными комбинатами.
В свою очередь испанские коллеги ознакомили руководство АСР со своими проектами, осуществляемыми на территории побережья Коста-Бланка в Испании. Испанская сторона выразила высокую заинтересованность в сотрудничестве с Ассоциацией Строителей России в плане привлечения российских инвестиций в данные проекты. Коллеги также сообщили и о своей готовности финансировать российские проекты.
Весьма интересным в плане дальнейшего сотрудничества Николаю Кошману показался опыт работы Испании в области строительства очистных сооружений и объектов водоснабжения, что, по его словам, может оказаться очень полезным для России. Другая важная задача, по словам президента АСР, продолжение взаимодействия с Испанией в области технического перевооружения российской стройиндустрии.
В рамках развития российско-испанского партнерства вице-президент АСР Владимир Пономарев предложил организовать выставку инвестиционных проектов с участием российских и европейских компаний.
Следующая встреча предположительно состоится в конце ноября в рамках рабочей поездки Николая Кошмана в Барселону.
В завершении переговоров члены испанской делегации сообщили о своем решении вступить в члены Ассоциации Строителей России в целях укрепления и расширения российско-испанского сотрудничества.