АИС поручило акиматам активизировать работу по реализации проектов Госпрограммы формирования "электронного правительства"
В ходе совещания по вопросам создания "электронного акимата" Агентство по информатизации и связи поручило акиматам активизировать работу по реализации проектов государственной программы формирования "электронного правительства". Об этом агентству сообщили в пресс-службе Агентства.
В частности, в соответствии с планом мероприятий по реализации госпрограммы формирования "электронного правительства" всем акиматам поручено завершить разработку и утверждение региональных программ.
Отмечено, что в настоящее время только 7 регионов (Западно-Казахстанская, Павлодарская, Алматинская, Карагандинская, Восточно-Казахстанская области, г.г. Астана и Алматы) разработали на основе типовой программы Агентства по информатизации и связи собственные программы по созданию "электронных акиматов" и уже приступили к их реализации. В этой связи, остальным акиматам поручено завершить работу в данном направлении.
Также отмечено, что в текущем году регионам предстоит особое внимание уделить вопросу ликвидации, так называемого, "информационного неравенства". Для чего необходимо решение ряда задач: создать все условия для того чтобы электронные услуги местных исполнительных и представительных органов были востребованы как населением, так и бизнес структурами, провести активную работу по созданию пунктов общественного доступа, путем предоставления акиматами помещений, консультантов, телефонной точки с выходом на междугороднюю связь, организовать учебные курсы и другие мероприятия по повышению компьютерной грамотности населения и государственных служащих.
Кроме того, представителям акиматов областей поставлена задача, приступить к оказанию гражданам, бизнесу всего спектра информационных услуг госорганов и предоставление отдельных интерактивных услуг. При этом поручено построить работу местных исполнительных органов, таким образом, чтобы процесс внедрения ИТ-технологий, построения наиболее востребованных населением информационных и интерактивных услуг был максимально оперативным.