На месте аэропорта Иркутска возведут жилой микрорайон
Администрация Иркутска намерена вынести аэропорт за пределы городской черты. Об этом сообщает агентство «Регнум». Соответствующее распоряжение направлено в институт «Иркутскгражданпроект», который занимается разработкой генплана.
Как стало известно Guide to Property, аэропорт вынесут за городскую черту до 2020 года, а на его месте построят жилой микрорайон.
Напомним, в середине июля в связи с катастрофой аэробуса А-310 администрация Иркутской области и Министерство транспорта подписали предварительное соглашение, согласно которому федерация оплатит строительство взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек нового аэропорта, а региональные власти и частные инвесторы возьмут на себя возведение терминалов, перрона и инфраструктуры нового объекта. На данный момент в аэропорту Иркутска продолжаются работы по удлинению на 400 м взлетно-посадочной полосы в сторону озера Байкал.