Цены на жилье эконом-класса в Москве снизились за неделю на 0,4%
Как стало известно Guide to Property, за неделю с 19 марта по 25 марта 2007 года средние цены предложения вторичного рынка на жилье эконом-класса (панельные и блочные дома) снизились на 0,4%, а с начала марта суммарное снижение средних цен предложения на такое жилье составило почти 1%.
За минувшую неделю собственники жилья (или их правомочные представители) в монолитных и кирпичных домах (бизнес-класс и элита) повысили цены предложений вторичного рынка на такое жилье в среднем сразу на 2,3%.
Поэтому итоговый показатель цен предложения на вторичном рынке, рассчитанный по всем типам жилья за неделю показал прирост в 1,6%.
При этом на рынке по-прежнему расширяется практика предоставления существенных скидок реальным клиентам при приобретении ими жилья, причем не только эконом-класса, но и дорогого (бизнес-класс и элита).
По данным информационно-аналитического агентства Rway, в целом, ситуация на рынке московского жилья характеризуется более активным процессом формирования отложенного спроса со стороны большинства домохозяйств, которые планировали приобрести жилье без использования уже имеющегося (или не имели собственного жилья в столице).
Кроме того, профессиональные участники рынка все активнее проводят в информационном пространстве рынка мысль о том, что «доступное жилье можно иметь и на правах аренды», одновременно с этим постепенно растут и размеры арендных ставок.