Цвет:0abc

Аренда коммерческой недвижимости, продажа жилой недвижимость, складская и загородная недвижимость |Аналитика |Недвижимость |Жилая |Желдорипотека вложит в петебургские проекты более 100 млн. долларов
24,33.Кб

Санкт-Петербург | 13 июня 2007 | Недвижимость Оценка

Желдорипотека вложит в петебургские проекты более 100 млн. долларов

В конце прошлой недели «Желдорипотека» объявила о запуске первых проектов в Петербурге. Компания строит два жилых дома в Тосно и Волхове, а до конца года планирует начать строительство еще двух жилых домов в Гатчине и Выборге. Ей предстоит также освоить 55 га территории Варшавского транспортного узла, после того как он будет выведен за пределы города, сообщается в пресс-релизе компании. Сроки и детали реализации этого проекта в «Желдорипотеке» не сообщили. В ближайшие годы компания планирует инвестировать в Петербурге около 100 млн. долларов, передал через пресс-службу ее гендиректор Виталий Вотолевский.

«100 млн. долларов достаточно, чтобы реализовать один крупный проект или несколько средних», — считает директор петербургского отделения Colliers International Борис Юшенков. «Желдорипотека» — госкомпания, поэтому заниматься девелоперским бизнесом в Петербурге ей будет очень легко, административный ресурс не будет лишним, считает консультант.

Пока, как сообщает газета «Ведомости», самый крупный проект «Желдорипотеки» в Петербурге — подготовка территории для коттеджного поселка в Репино-Ленинском. Компании принадлежит 16,5 га между Финским заливом и Щучьим озером. Эту территорию предстоит обеспечить инженерной инфраструктурой, а затем продать. По сообщению пресс-службы, планируется провести электрификацию, газификацию и телефонизацию поселка, обеспечить его водоснабжением и канализацией. Будет также построено административное здание, оборудованы гостевая парковка и детская площадка. На подготовку земли компания затратит 700 млн. рублей, сообщила пресс-служба.

Для подготовки 16,5 га это очень дорого, считает руководитель группы оценки недвижимости Института проблем предпринимательства Алексей Шаскольский. По его оценке, землю с такой инфраструктурой можно продать не меньше чем по 10 000 долларов за сотку. Земля в этом районе продается по 5000-7000 долларов за сотку, считает менеджер по инвестиционному развитию «ЮИТ Лентек» Александр Завьялов.


Тема дня