Калининградская область выполнит поручение президента России по вводу жилья
Калининградская область выполнит поручение президента России по вводу жилья в регионе из расчета 1 кв. м на одного человека не через пять лет, а уже в будущем году, заявляет губернатор области Георгий Боос, сообщает Интерфакс.
Выступая в среду на IV российско-германской конференции «Доступное жилье - строительство, инвестиции, санация», которая проходит в Калининграде, глава региона сообщил, что если в этом году в области планируется ввести в эксплуатацию 750 тыс. кв. м общей площади жилья, то в следующем году - уже 1 млн. кв. м.
Георгий Боос отметил и факторы, обеспечивающие высокие темпы строительства. «Начиная с октября 2005 г, все земельные участки под будущее жилищное строительство у нас выставляются только на открытые торги. Полученные средства позволяют нам обеспечивать развитие социальной сферы в местах жилых застроек», - сказал он.
Вторым фактором губернатор назвал создание равных условий для застройщиков по доступу к инфраструктуре. Георгий Боос отметил, что за два последних года удалось создать «понятные правила игры и определить порядок и стоимость услуг по подключению возводимых объектов к источникам энергии и инженерным сетям».