Цвет:0abc

Аренда коммерческой недвижимости, продажа жилой недвижимость, складская и загородная недвижимость |Аналитика |Недвижимость |Жилая |40% населения России не могут купить или снять жилье
26,72.Кб

Москва | 16 ноября 2007 | Недвижимость

40% населения России не могут купить или снять жилье

Жилищная проблема в России разрешится еще не скоро. Об этом заявила депутат Госдумы Галина Хованская в ходе Международного инвестиционно-строительного форума в Москве в пятницу, сообщает Интерфакс.

Примерно 40% населения России, остро нуждающихся в улучшении жилищных условий, сегодня оказались между двух стульев.

Депутат пояснила: «С одной стороны, эти люди не имеют права на социальное жилье как малоимущие, потому что у них есть определенные доходы: например, бюджетники, военнослужащие. С другой стороны, - они не в состоянии приобрести коммерческое жилье».

Люди из этой категории, даже будучи отобранными властями на получение социальной ипотеки, не могут ее получить. «Они приходят в банк, но у банка другие критерии и оценки. Банку нужно быть уверенным, что заемщики вернут кредит. Поэтому там говорят «До свидания» необеспеченным людям», - рассказала Г.Хованская.

По ее словам, снимать квартиру на рынке жилья этой категории граждан также не под силу. Поэтому жилье все еще остается недоступным большинству граждан, считает эксперт.


Тема дня