500 тыс. кв. м жилья планируют построить в Томской области в 2008 году
Томская область в 2008 г. продолжит наращивать темпы строительства жилья и транспортной инфраструктуры, сообщил губернатор Виктор Кресс на пресс-конференции в среду.
По темпам строительства и ввода жилья в 2007 г. область впервые с советских времен перешагнет рубеж в 400 тыс. кв. м, что более чем на четверть превышает уровень 2006 г. Поэтому в 2008 г. мы входим с хорошим заделом, но останавливаться не собираемся. Стоит задача довести объемы не менее чем до 500 тыс. кв. м.
С 2007 г. жилье в регионе стало активно строиться не только в областном центре, но и в районах, а по показателю ввода жилья на душу населения регион входит в тройку лидеров Сибирского федерального округа.
Реализуемая Томском программа «Большой город» и генеральный план предусматривают строительство до 2025 г. 17 крупных микрорайонов. Одновременно, вокруг города должны быть выделены 25-30 тыс. земельных участков под индивидуальное строительство.
В следующем году начнется проектирование Северо-Сибирской железной дороги (Нижневартовск - Белый Яр - Усть-Илимск), увеличатся расходы федерального бюджета на строительство Северной широтной автомобильной дороги, на одном из участков которой в Ханты- Мансийском округе (ХМАО) начнется строительство мостового перехода через реку Вах.
Мост через Вах будет профинансирован из трех источников: одну половину возьмет на себя ХМАО, другую половину - федеральный бюджет и Томская область, сообщает Интерфакс.
В числе проектов, которые стартуют с 2008 г., начало проектирования моста через реку Обь в районе города Колпашево, начало реконструкции аэропорта города Томска, масштабную реконструкцию дорог в областном центре, на которые из областного и федерального бюджета, по сравнению с 2007 г., выделяется намного больше средств.