Цвет:0abc

Аренда коммерческой недвижимости, продажа жилой недвижимость, складская и загородная недвижимость |Аналитика |Власть |Правительство |Глава Минсельхоза предложил регулировать работу сетей с поставщиками


Россия | 23 ноября 2004 | Власть

Глава Минсельхоза предложил регулировать работу сетей с поставщиками

У министра сельского хозяйства Алексея Гордеева накопилось недовольство тем, как торговые сети обращаются с производителями продуктов питания. В беседе с полпредом президента РФ Ильей Клебановым он назвал методы российских ритейлоров «нерыночными» и отметил, что их взаимоотношения с поставщиками должны регулироваться специальным законом.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев в прошлую пятницу встречался с полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Ильей Клебановым. Один из вопросов, который обсуждали чиновники, касался работы розничных компаний с поставщиками. «Стране нужен закон, который бы регулировал работу торговых сетей и способствовал ограничению их негативного монопольного влияния на производителей», — цитирует слова Гордеева «Интерфакс». Министр отметил, что ритейлоры «диктуют производителям нерыночные правила игры»: устанавливают высокие торговые наценки, избирательно подходят к поставщикам, требуют плату за «вход» в торговую сеть.

Выяснить у Гордеева, готов ли Минсельхоз выступить разработчиком нового закона, вчера не удалось. Никто в министерстве также не смог прокомментировать, какими способами закон может решить перечисленные Гордеевым «негативные моменты».

Опрошенные ритейлоры в один голос заявили, что «министр погорячился». Гендиректор «Патэрсона» Юрий Яковчик заметил, что предложенный подход «антирыночный». «Сети сейчас работают на крошечных процентах, — говорит он. — А действующие правила игры рыночные, даже если часть поставщиков, которая относится к сельскому хозяйству, не может их принять».

«[Желание] заставить сети работать с поставщиками принудительно не имеет отношения к нормальной экономике», — считает гендиректор «Перекрестка» Александр Косьяненко. Сети, по его мнению, закупают товары у определенных поставщиков не по своей воле, а в соответствии с потребительским спросом. «Конкуренция на розничном рынке привела к тому, что наценки стали минимальны», — говорит он.

Зато идея Гордеева порадовала многих производителей. Андрей Хижняк, директор по маркетингу АВК «Эксима» (владеет Микояновским мясоперерабатывающим заводом) считает, что закон о торговых сетях нужен. «Сейчас вся инициатива находится на стороне сетей. Они все больше давят на производителей, и мы можем оказаться в ситуации, как в Европе и США: производители, которые не договорились с розничными сетями, обанкротились», — беспокоится он. А президент крупной сахарной компании говорит, что тендеры, которые проводят сети, совершенно невыгодны: иногда производители готовы отдавать сахар даже ниже себестоимости, лишь бы обеспечивать хоть какой-то сбыт и опередить конкурента.

А вот председатель правления консервного холдинга «ПомидорПром» Максим Протасов считает, что закон не нужен. «Сейчас происходит естественный отбор, в результате которого на рынке останутся только сильные сети и сильные производители», — уверен он. «В разное время уже были усилия повлиять на розничный рынок административными методами, — говорит Яковчик из «Патэрсона». — Например, пытались регулировать наценки. Но, сколько помню, правительство всегда стояло за либерализацию».

Юлия Ярош, Ринат Сагдиев


Тема дня