Цвет:0abc

Аренда коммерческой недвижимости, продажа жилой недвижимость, складская и загородная недвижимость |Аналитика |Власть |Правительство |ПАДАЮЩИЙ ДОЛЛАР И ПРОСНУВШИЙСЯ ДРАКОН


Россия | 07 декабря 2004 | Власть

ПАДАЮЩИЙ ДОЛЛАР И ПРОСНУВШИЙСЯ ДРАКОН

Китай контролирует мировой рынок недвижимости. Если он начнет реструктурировать свои доларовые запаcы, то и без того незавидная позиция американской валюты может пошатнуться еще больше.

Закончится ли 2004 год экономическим шоком, в результате которого резко возрастет доходность в США и во всем мире? Колумнист Bloomberg News Марк Гилберт считает, что ситуацию контролирует Китай. Валютный департамент Merill Lynch & Co. во главе с Алексом Пателисом предполагает, что уже до конца года Китай переоценит национальную валюту и начнет укреплять ее. По мнению г-на Пателиса, это более вероятно, чем то, что Китай будет и далее поддерживать курс доллара на уровне 8,3 юаней. [Этот курс оставался неизменным с 1995 г.]

«Допустим, аналитики Merill Lynch не ошиблись. Допустим, что Китай начнет переоценку своих 500-миллиардных долларовых резервов. Возможно, китайские финансисты придут к тому, что вовсе незачем держать значительные запасы в долларах, когда юань привязан к целой валютной корзине. Все это значит, что на рынок выходит огромная 800-фунтовая горилла. И она будет продавать доллары»,— констатирует г-н Гилберт.

Напомним, что агонизирующий доллар побил все рекорды в середине ноября: тогда евро составило $1,3048, а йена — $104,29.

«Если учесть, что иностранные инвесторы владеют более, чем половиной от всего объема ГКО США (оцениваемых в $3.8 триллионов), один лишь шаг со стороны Китая может инициировать «большую долларовую гонку». Правительство США будет вынуждено поднять процентные ставки, чтобы обеспечить традиционный приток иностранного капитала в размере $55 млрд. в месяц, что позволило бы покрывать валютный дефицит. Пока что иностранные инвесторы могут осилить планку размером не выше $19,2 млрд. (обеспечиваемую облигациями правительства США)»,— констатирует www.ResearchWorldwide.com.

Изменение доходности в США, инициированное твердой монетарной политикой Китая может обернуться большим шоком для всей американской системы потребления, которая, без преувеличения, является двигателем всей мировой экономики. «В свою очередь, американская экономика, доля которой составляет около 30% от мировой, может отрицательно повлиять на экономический рост в целом. Замедление экономического роста, помноженное на высокие процентные ставки в Америке, да и во всем мире, станет серьезным ударом для рынков недвижимости повсеместно»,— предсказывает ResearchWorldwide.com.

Примечание: ранее падение доллара и возможность сценария роста процентных ставок был предсказан на сайте ResearchWorldwide.com 13 января с.г. в статье «Падающий доллар «сворачивает» мировой рынок недвижимости».

Елена Шувалова


Тема дня